La confluencia

Autoridades municipales de Neuquén Capital (1era parte) Época del territorio.

Campaña de Suscripción - Más Neuquén

1906 – 1958

 


Pedro Linares, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones populares 11-03-1906

Asunción 11-03-1906 / Dimisión 29-11-1906


José Rodriguez Spuch – Interventor,

Decreto del gobernador del Territorio del Neuquén

Jefe de Policía

Asunción 29-11-1906 / Dimisión 01-02-1908


Abel Chaneton, presidente del Concejo Municipal (CM).

Decreto del Poder Ejecutivo Nacional

Asunción 01 – 02 – 1908 / Dimisión 24 – 07 -1908

Abel Chaneton


Eulogio Navarro, presidente del Concejo Municipal (CM).

Decreto del Poder Ejecutivo Nacional

Asunción 25 – 07 – 1908 Dimisión 16-11-1908


Benito Izquierdo, presidente interino del Concejo Municipal (CM).

Por ausencia del Titular, Eulogio Navarro

Asunción 16-11 -1908 / Dimisión 24-12-1908


Eulogio Navarro, presidente del Concejo Municipal (CM).

Decreto del Poder Ejecutivo Nacional

Asunción 24-12-1908 / Dimisión 29-05-1909


Enrique Nordenstrom, presidente del Concejo Municipal (CM).

Designación por el Ejecutivo Territorial

Asunción 29-05-1909 / Dimisión 12-04-1911


Abel Chaneton, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones populares 02-04-1911

Asunción 12-04-1911 / Dimisión 04-05-1913

Abel Chaneton


Abel Chaneton, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones populares 04-05-1913

Asunción 04-05-1913 / Dimisión 12-05-1914

Abel Chaneton


Miguel Mango, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones populares 03-05-1914

Asunción 12-05-1914 / Dimisión 12-05-1915


Miguel Mango, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones populares 09-05-1915

Asunción 12-05-1915 / Dimisión 12-05-1916


Miguel Mango, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones populares 07-05-1916

Asunción 12-05-1916 / Dimisión 09-12-1916


Francisco Arrázola, presidente del Concejo Municipal (CM).

Por renuncia de Miguel Mango se hace cargo de la Presidencia hasta que se nombre un titular

Asunción 09-012-1916 / Dimisión 12-05-1917


Luis Mailhet, presidente del Concejo Municipal (CM).

Nombramiento por decisión y votación de los Concejales. Elecciones Populares 06-05-1917

Asunción 12-05-1917 / Dimisión 19-05-1917


Alejo Serrano, presidente del Concejo Municipal (CM).

Nombramiento por decisión y votación de los Concejales. Renuncia Sr. Presidente Luis Mailhet

Asunción 21-05-1917 / Dimisión 01-06-1917


José Fava, presidente del Concejo Municipal (CM).

Nombramiento por ausencia del titular. Nombramiento por decisión del titular, Alejo Serrano

Asunción 01-06-1917 / Dimisión 04-06-1917


Alejo Serrano, presidente del Concejo Municipal (CM).

Nombramiento por decisión y votación de los Concejales.

Asunción 04-06-1917 / Dimisión 05-12-1917


Miguel Mango, presidente del Concejo Municipal (CM).

Nombramiento por decisión y votación de los Concejales . Elecciones populares 02-12-1917

Asunción 05-12-1917 / Dimisión 08-05-1919


Enrique Barrientos, presidente del Concejo Municipal (CM).

Nombramiento por decisión y votación de los Concejales.

Asunción 08-05- 1919 / Dimisión 23-05-1919


Miguel Mango, presidente del Concejo Municipal (CM).

Nombramiento por decisión y votación de los Concejales .

Asunción 23-05-1919 / Dimisión 18-07-1919


Uladislao Lugones, presidente del Concejo Municipal (CM).

Decreto Gubernativo.

Asunción 19-07-1919 / Dimisión 31 -07-1919


Miguel Mango, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 27-07- 1919

Asunción 31-07-1919 Dimisión 29-09- 1921


Enrique Carro, presidente del Concejo Municipal (CM).

Designación del Gobierno Territorial 29 – 09 -1921

Asunción 29-09-1921 / Dimisión 16-04- 1923


Enrique Carro, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 16-04-1923

Asunción 16-04-1923 / Dimisión 16-04- 1925


José Arges, Secretario Municipal a cargo del Concejo Municipal mientras se designa nuevo titular.

Designación por resolución del Gobierno Territorial.

Asunción 16-04-1925 / Dimisión 22-04- 1925


Miguel Mango, Comisionado Municipal a Cargo mientras se designa el nuevo titular

Designación por Gobierno Territorial

Asunción 22-04-1925 Dimisión 03-05-1926


Martín Ardenghi, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares del 02 -05-1926

Asunción 03-05- 1926 / Dimisión 17-07- 1926


Julio Albarracín, Comisionado Municipal Transitorio

Inspector de Policía. Intervención de la Municipalidad por el Gobierno Nacional por solicitud del Gobernador Pedro Antonio Moreno.

Asunción 17-07-1926 / Dimisión 13-08-1927


Juan Villalba, Comisionado Municipal

Inspector de Policía – Decreto del Gobernador de Territorio

Asunción 13-08-1927 / Dimisión 15-02- 1928


Enrique Ignacio Nordenstrom, presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Municipales del 12-02-1928

Asunción 15-02- 1928 / Dimisión 14-02- 1929


Miguel Mango, presidente del Concejo Municipal (CM).

Pasa de vice-presidente a Presidente por finalización del mandato de E. Nordenstrom

Asunción 14-02- 1929 / Dimisión 12-02-1930


Jorge Berdiñas, Secretario Tesorero Municipal a cargo

Resolución del Gobierno Territorial hasta nueva convocatoria de elecciones.

Asunción 12-02-1930 / Dimisión 09 -06-1930


Martín Ardenghi, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 08-06-1930

Asunción 09-06-1930 / Dimisión 08-09-1930


Teniente Julio Paterson Toledo, Comisionado Interino (interventor)

Decreto del Gobierno Territorial

Asunción 08-09- 1930 Dimisión 27-09-1930


Juan Gómez Aguirre, Comisionado Municipal de la Intervención

Decreto del Gobierno Territorial

Asunción 27-09-1930 / Dimisión 08- 11 -1932


Evaristo Santamaría, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 06-11 -1932

Asunción 08-11-1932 / Dimisión 03-05-1933


Evaristo Santamaría, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 02-04-1933

Asunción 03-05-1933 / Dimisión 05-09-1933


Antonio Carro, Concejal a cargo de la Presidencia del Concejo Municipal

Por licencia acordada a Evaristo Santamaría (presidente interino)

Asunción 05-09-1933 / Dimisión 11-12-1933


Adriano Bacci, Presidente suplente del Concejo Municipal

Por licencia acordada a Antonio Carro (presidente interino)

Asunción 11-12-1933 / Dimisión 09-01 -1934


Evaristo Santamaría, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares

Asunción 09-01-1934 / Dimisión 30-04-1934


Amaranto Suárez, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 01-04-1934

Asunción 01 -05-1934 / Dimisión 01-05-1935


Amaranto Suárez, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares

Asunción 01-05-1935 / Dimisión 01-05-1936


Francisco Benedetti, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 05-04-1936

Asunción 01 – 05 – 1936 / Dimisión 01 -05- 1937


Francisco Benedetti, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 04-04-1937

Asunción 01-05-1937 / Dimisión 01-05-1938


Francisco Benedetti, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 03-04-1938

Asunción 01-05-1938 / Dimisión 01-05-1939


Vicente Chrestía, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 02-04-1939

Asunción 01-05-1939 / Dimisión 17-10-1939


Aurelio Bassi, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares

Asunción 17-10-1939 / Dimisión 01-05-1940


Aurelio Bassi, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 07/04/1940

Asunción 01-05-1940 / Dimisión 30-04-1941


Luis V. Ramón, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 06-04-1941

Asunción 01-05-1941 / Dimisión 01-05-1943


Aurelio Bassi, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares 04-04-1943

Asunción 01-05-1943 / Dimisión 09-09-1943


Ricardo Salazar Possi, Comisionado Interventor Interino.

Decreto del Gobernador de Territorio.

Asunción 09-09-1943 / Dimisión 27-06-1946


Roberto Aníbal Alciatore, Comisionado Interventor de la Comuna.

Comisario – Comunicado por Nota 697

Asunción 27-06-1946 / Dimisión 05-03-1947


Rafael Fernández, Recaudador Municipal a cargo.

Comunicado por Nota N° 75.

Asunción 05-03-1947 / Dimisión 29-06-1947


Enrique Benedetti, Comisionado Muni­cipal.

Resolución emanada del Gobierno Nacional

Asunción 29-06-1947 / Dimisión 07-04-1949


Ángel Spinelli, Comisionado Muni­cipal.

Resolución del Gobierno Territorial del 08-04-1949

Asunción 08-04-1949 / Dimisión 27-05-1950


Ismael Nordenstrom, Comisionado Muni­cipal.

Resolución Ministerial del 14-05-1950

Asunción 27-05-1950 / Dimisión 30-04-1952


Ramón Ro, Presidente del Concejo Municipal (CM).

Elecciones Populares del 11-11-1951

Asunción 01-05-1952 / Dimisión 15-04-1954


Eduardo Cortés Rearte, Presidente del Concejo Municipal (CM), Comisionado Municipal Interino.

Nombramiento por decisión y votación de los Concejales.

Asunción 15-04-1954 / Dimisión 20-09-1955


Héctor Nemesio Martínez, Comisionado Muni­cipal.

Decreto del Gobierno Provisional de la Provincia de Neuquén.

Asunción 20-09-1955 / Dimisión 26-10-1955


Alberto Chaneton, Comisionado Muni­cipal.

Decreto del Interventor de la Provincia de Neuquén.

Asunción 26-10-1955 / Dimisión 09-01-1957


Amaranto Suárez, Presidente de la Junta de Vecinos.

Elección de la Junta de Vecinos

Asunción 11-01-1957 / Dimisión 27-05-1957


Salvador Osés, Presidente de la Junta de Vecinos.

Decreto N° 1072

Asunción 28-05-1957 / Dimisión 30-04-1958

 


Fuente: Un siglo, 1904 – 2004 – Neuquén, ciudad imaginada… ciudad real. – Dirección: Graciela Iuormo


 

¿Te gusta la historia neuquina, tenés algo que contar o compartir y querés colaborar con + Neuquén? Haz Click Aquí
También podés ayudarnos compartiendo este artículo en las redes sociales

Radio Más Neuquén
Más Neuquén 22

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba